Le Maire

Roger MEI

 

Accueil Mairie

 04.42.51.79.00

 

Les adjoints

 

Les conseillers

1er Adjoint
Yveline Primo
finances, personnel, sécurité, élections, Biver
2ème Adjointe Bernard Bastide
environnement (Prévention des risques de pollution air et eau), gestion des déchets ménagers et industriels, développement, valorisation et promotion de la charte de l’environement
 3 ème Adjoint Nathalie Nerini
Enfance, la jeunesse, les sports, l’insertion, l’emploi
 4 ème Adjoint Jeannot Menfi
travaux liés à la voirie, aux bâtiments communaux et réseaux, patrimoine (dont régie des cimetières), logement, état civil et affaires administratives, anciens combattants.
 5 ème Adjoint Maryse Blangero
déléguée à l’action sociale (CCAS)
6 ème Adjoint Mustapha El Miri
action culturelle, aux équipements culturels, aux fêtes et cérémonies
7 ème Adjoint Jocelyne Arnal
budget, à la formation et aux nouvelles technologies
8 ème Adjoint Jean-Paul Peltier
urbanisme et mise en oeuvre du PLU, habitat
9 ème Adjoint  Guy Pinet
vie scolaire et la restauration collective

 

 

 
Conseiller
Bernard Pardo  : développement commercial, animation du centre
Conseillère Valérie Pona : centres de vacances
Conseiller Anthony Pontet : économies d’énergie et énergies nouvelles, culture scientifique et technique
 Conseillère Christine Laforgia : déléguée aux transports et aux modes de déplacement
Conseiller Dider Touat : délégué aux clubs et équipements sportifs et à la place des handicapés dans la ville
Conseillère Dominique Chapuis : déléguée à la lecture publique
 Conseiller Marius Comti : délégué à la santé
 Conseillère Sylvie Batin : centres de loisirs
 Conseiller Jean-Brice Garella : la Solidarité (dont relation avec les associations caritatives) et développement du bénévolat
 Conseiller Guy Porcedo : délégué à la vie associative
 Conseillère Jeanine Privat : la petite enfance (projets d’extension et de création de structures d’accueil)
Conseiller Johanne Guidini : déléguée à la valorisation des espaces naturels et publics
Conseillère Karine Martinez : troisième âge (dont relation avec les associations)
Conseiller      Philippe Pintore : développement économique, agriculture et tourisme
Conseillère Miranda Cirasaro : cinéma  vie de quartiers
Conseiller René Parlani : tranquillité publique et au CLSPD

 

 

Les conseillers de l'opposition

Valérie Ferrarini Chantal Cruveiller Bruno Amic Menouar Halil
Gregory Calemme François-Michel Lambert Pierre Sandillon

 

 


 

Copyright © 2017 - Solution de création de sites Internet éditée par EPIXELIC et distribuée par LIGHT CONCEPT DIFFUSION - Administration - webgreen