Le Maire

Maryse JOISSAINS MASINI

 

 

 

Accueil Mairie

 04.42.91.91.11

 

Les adjoints

 

Les conseillers

1er Adjoint

CHORRO JEAN

Procédures de péril Grands Travaux - Archéologie Chauffage Urbain  Affaires Juridiques et Contentieuses 

2ème Adjointe

BENNOUR DRAOUZIA FATIMA

Jeunesse - Petite Enfance

 3 ème Adjoint

BRAMOULLE Gérard

Finances - Budget - Informatique       Evaluation des Politiques Publiques - Festival d'Art Lyrique - Rapatriés Conseil et Contrôle de Gestion

 4 ème Adjoint

LARNAUDIE PATRICIA

Education Enseignements artistiques, Conservatoire, Ecole d’Art          Cité du Livre et Médiathèques - Danse - Théâtres - Aix en Musique Carnaval, Festival « Image de Vie, Image de Ville »

 5 ème Adjoint

TONIN VICTOR

Animations commerciales et évènements commerciaux participant au rayonnement de la Ville Environnement - Développement Durable Tourisme - Illuminations

6 ème Adjoint

JOISSAINS SOPHIE

Politique de la Ville, y compris le Contrat Local de Sécurité (CLS) et le Conseil Communal de Prévention de la Délinquance (CCPD) Centres Sociaux - Equipements de Proximité - Habitat - Aide au soutien scolaire Pôle Cirque et Pôle Image - Musiques Actuelles et Culture Urbaine Bois de l’Aune et Associations résidentes - Vie Associative Culturelle - Relations Aix/Marseille

7 ème Adjoint

SUSINI JULES

Sécurité - Police Municipale et Agents de Médiation - Agents de Surveillance de la Voie Publique (A.S.V.P.) et Régie des Timbres Amendes Gestion de l’Espace Public - Marchés et Foires - Actes relatifs aux Débits de Boissons, aux Licences et aux Fermetures Retardées Commissions de Sécurité, Risques Majeurs, Comité Communal des Feux de Forêts (C.C.F.F.), Relations avec le SDISS et la Sécurité Civile Réglementation afférente aux Commissions de Sécurité et Contrôle des Etablissements Recevant du Public (E.R.P.) - Réglementation relative aux nuisances

8 ème Adjoint

SICARD-DESNUELLE MARIE-PIERRE

Patrimoine, Secteur Sauvegardé et Embellissement de la Cité

9 ème Adjoint

GALLESE ALEXANDRE

Planification Urbaine Urbanisme

10 ème Adjoint

VALLE - SILVESTRE CATHERINE

Affaires Sociales - Écoute Sociale et Solidarité Suivi du Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S.) Droit des Femmes et Droit de la Famille Certification authentique des mentions portées sur les délibérations du Conseil Municipal et sur les arrêtés.

11 ème Adjoint

CHAZEAU MAURICE

Inspection Générale des Services Marchés Publics Délégations de Services Publics Communication des Actes Administratifs

12 ème Adjoint

BONTHOUX ODILE

Foncier - Cadastre Gestion des Propriétés Communales Bâtiments Communaux

13 ème Adjoint

TAULAN FRANCIS

 

Sports et Équipements Sportifs Secrétariat : 04-42-91-88-59

14 ème Adjoint YASSLIAN - MERGER REINE

Exécution du Budget, mandats et titres de recettes Moyens Généraux - Affaires Européennes Etat-Civil - Cimetières Certification authentique des mentions portées sur les délibérations du Conseil Municipal et sur les arrêtés.

15 ème Adjoint

BRAMI HELLIOT

Eau - Assainissement - Pluvial Propreté Urbaine Actions Anti Tags

16 ème Adjoint

FENESTRAZ MARTINE

Relations Internationales Pourtour Méditerranéen Villes

 
Conseiller
FOUQUET ROBERT

Adjoint Spécial
Garage - Agriculture
Relations avec les habitants, suivi et développement du quartier des Milles

Conseiller

PERRIN JEAN-MARC

Adjoint Spécial
Relations avec les habitants, suivi et développement du quartier de la Duranne

Conseillère TERME FRANCOISE

Adjoint de quartier
Relations avec les habitants, suivi et développement du quartier du Jas de Bouffan 

 Conseillère BERNARD CHRISTINE

Adjoint Spécial
Espaces Verts - Parcs et Jardins
Relations avec les habitants, suivi et développement du village de Puyricard  

Conseillère

BRUNET DANIELE

Adjoint Spécial
Relations avec les habitants, suivi et développement du quartier de Luynes

Conseiller

GROSSI

JEAN-CHRISTOPHE

Adjoint de quartier
Commerce et Artisanat
Relations avec les habitants, suivi et développement du Centre Ville 

 Conseiller

CHEVALIER ERIC

Adjoint de quartier
Relations avec les habitants, suivi et développement du quartier du Pont de l’Arc 

 Conseiller

GARCON JACQUES

Conseiller de quartier
Suivi, Développement et Animation du quartier des Facultés 

 Conseiller

PEREZ CHRISTIAN

Adjoint de quartier
Relations avec les habitants, suivi et développement du quartier d’Encagnane 

 Conseiller MATAS HENRI

Conseiller de quartier
Relations avec les habitants, suivi et développement du quartier du Val Saint André

 Conseillère

JAUFFRET - BENON CHARLOTTE

Adjoint de quartier
Politique de protection des animaux
Police Administrative
Réglementation 
Élections - Relations avec les habitants, suivi et développement du quartier du Pont de Béraud 

Conseiller

BOVA - PIERRON LILIANE

Conseiller de quartier
Actions Humanitaires
Relations avec les habitants, suivi et développement des quartiers Nord – les platanes

Les conseillers de l'opposition

HAMY FRANCOIS

AMIACH - ELBEZ AGNES

AMBROGGIANI LUCIEN

EINAUDI MICHELE

GUERRERA HERVE

DAVENNE CHANTAL
AGOPIAN JACQUES

DEVESA BRIGITTE

SKRIVAN FLEUR

MEDVEDOWSKY ALEXANDRE

DE PERETTI François Xavier

VALETA MARIE-JOSE

GUINDE ANDRE

 

 

Copyright © 2017 - Solution de création de sites Internet éditée par EPIXELIC et distribuée par LIGHT CONCEPT DIFFUSION - Administration - webgreen