Le Maire

Dominique Tian

 

 

 

Accueil Mairie

 04.91.14.60.40 

 

Les adjoints

 

Les conseillers

1er Adjoint
Georges GOMEZ
délégué à la circulation, aux emplacements et aux espaces publics
2ème Adjointe Mireille de BONO
déléguée à l'état civil, à la police administrative, aux listes électorales et aux affaires militaires
 3 ème Adjoint Gérard VITALIS
délégué aux handicapés, CICA, associations caritatives, vie associative, sports
 4 ème Adjoint Christine BONVIN
déléguée aux espaces verts
 5 ème Adjoint Gérard DETAILLE
délégué à la culture, au tourisme, Marseille Capitale de la culture 2013.
6 ème Adjoint Joëlle COHEN
déléguée à l'animation, maisons de quartiers,carnaval
7 ème Adjoint Jean-Luc RICCA
délégué à la propreté et au tri sélectif. Défense en Mairie d'arrondissements
8 ème Adjoint Caroline HOCHFELDER
crèches, petite enfance et à l'action familiale
9 ème Adjoint Paul-Jean CRISTOFARI
délégué à l'emploi, à la politique de la ville, DSU
10 ème Adjoint Michèle VANNUCCHI
déléguée à la politique en faveur des séniors
11 ème Adjoint Patrick THEVENIN
délégué aux écoles
12 ème Adjoint Anne Marie GILLET
déléguée à l'hygiène, la lutte contre le bruit et la prévention des risques sanitaires chez l'adolescent
13 ème Adjoint Guillaume JOUVE
délégué au patrimoine et aux bâtiments communaux
14ème Adjoint Anne CLAUDIUS-PETIT
déléguée au développement durable et au plan climat territorial
15ème Adjoint Nicolas CAYOL
l'habitat, aux logements sociaux et aux relations avec les organismes HLM
16ème Adjoint Marie-Laure
NIVOIX ROCCA SERRA
déléguée aux expositions et aux arts plastiques
17ème Adjoint Françoise-Flore COLLARD
Conseillère d'arrondissements déléguée aux droits des femmes, lutte contre l'exclusion, SAMU social, action familiale, sida, toxicomanie
18ème Adjoint Karine ROGER
Conseillère d'arrondissements déléguée à l'urbanisme, à la coopération métropolitaine, révision de plan local, AGAM
 
Conseiller
Cédric Raffier
Loisirs - Animations
Conseillère Hélène Varre
Culture - Communication
Lecture Publique
Conseiller Philippe Tiran
Nouvelles Technologies
 Conseillère Karen Dossetto
Petite enfance
Conseiller Thierry Soumahoro
Sport - Correspondant défense
Conseillère Sabrina Benkenouche
Jeunesse - Culture(2)
 Conseillère Christelle Oliva
Loisirs - Animations

Les conseillers de l'opposition

Corinne Faramia-Milanta Roger Barachin Pierre Tete

 

Copyright © 2017 - Solution de création de sites Internet éditée par EPIXELIC et distribuée par LIGHT CONCEPT DIFFUSION - Administration - webgreen